Как подписаться на газету "НАЧАЛО"

От газет мы уже отвыкаем. Печатно-бумажные носители информации уступают место электронным. Православные интернет-издания все больше набирают читателей (или как сейчас говорят – пользователей) благодаря своей доступности и простоте использования.  Это становится чертой нашего времени, частью нашей информационной культуры. Но в ней есть свои недостатки.

Например, один человек из семьи ходит в церковь. Когда приходит домой из храма, то хочется поделиться со своими сродниками не только хорошим настроением, но и сведениями о праздниках, о событиях церковной жизни, о важных основах нашей веры. Газета для этого самый простой  и доступный помощник. Духовная книга для не церковного человека – тяжкий труд, где нужно время и уединение. Интернет в этом деле тоже не товарищ. Не скажешь же дедушке, не сведущему в компьютере, что «мне в церкви такую хорошую ссылку подкинули с интересными он-лайн проповедями». Газета – другое дело. Её можно незаметно положить на столе, невзначай забыть на бабушкином столике или отдать на раскраску ребенку. Газету легко читать, в ней всегда находится что-то новое, краткое и по существу.

Подписка на газету или журнал дело не сложное, но всегда подразумевает некоторые хлопоты. Для этого нужно пойти на почту, найти нужное издание в каталоге, заполнить бланки, выстоять очередь на оплату. Труд не большой, но, например, для пожилого человека, может оказаться очень значительным. В условиях приходской жизни это можно упростить и даже применять с пользой.

Первый вариант. Кто-то один из прихожан, или несколько, может взять на себя труд составить список всех желающих подписаться на газету, собрать деньги и сходить на почту оформить подписку. Каждый получает квитанцию об оплате и просто ожидает газету в своем почтовом ящике.

Второй вариант - также составляется список, сдаются деньги, только подписка на почте оформляется не на каждого персонально, а одна общая на весь приход. При этом в формуляре указывается нужное количество экземпляров. Газету человек получает не из почтового ящика, а в храме, согласно записи.

Во втором варианте есть свои преимущества. Появляется место для церковного послушания ответственному прихожанину, который будет заниматься подпиской, получением и раздачей газет, журналов или календарей. Также у прихожан-подписчиков есть повод регулярно раз в месяц прийти в храм для получения церковного издания. Когда остался чей-то экземпляр, и человек не пришел за ним, то уже есть повод узнать, что за причина. Если заболел, то можно газету принести домой и проявить участие в его нуждах. Появляется дополнительный элемент общего дела на приходе. Эта практика подписки уже давно прижилась у нас на приходе. Все просто и удобно. Радости всем!

Подписные индексы нашей газеты, в создании которой есть частичка и моего участия:

Газета «Начало» - 21758

«Начало» (толстушка - тематический журнал) - 90089